Programma

Il festival è un progetto diffuso sul territorio della città di Como, che si muove lungo una traccia sud/nord, in una città estesa, una città paesaggio che raccoglie in sé tutti gli elementi fondamentali: dall’urbano al naturale, dagli elementi architettonici e storici, a quelli naturali. Abbiamo scelto luoghi paesaggisticamente e tematicamente rappresentativi, per coniugare al meglio le ramificazioni del programma e le differenti fruizioni del pubblico.

Programma

Tutte le proiezioni sono a ingresso libero fino a esaurimento posti.

Primo Tempo

25 giugno
Passeggiata creativa da Como a Nesso
SULLE ORME DI HITCHCOCK E LEONARDO

25 giugno
Giardini Università Sant’Abbondio
ore 21 incontro con i registi FABIO GRASSADONIA e ANTONIO PIAZZA
ore 21.30 SICILIAN GHOST STORY

26 giugno ore 16.30 / 21.30
Giardini Università Sant’Abbondio
TWO LOVERS AND A BEAR

27 giugno ore 18.00
Università dell’Insubria Sant’Abbondio
PAESAGGIO, BENE COMUNE

27 giugno ore 16.30 / 21.30
Giardini Università Sant’Abbondio
BURNING BIRDS

28 giugno ore 16.30 / 21.30
Giardini Università Sant’Abbondio
GULISTAN LAND OF ROSES

29 giugno ore 16.30 / 21.30
Giardini Università Sant’Abbondio
MIMOSAS

30 giugno ore 18.00
Università dell’Insubria Sant’Abbondio
PAESAGGIO, CINEMA, NAZIONE

30 giugno ore 16.30 / 21.30
Giardini Università Sant’Abbondio
SPOOR

30 giugno ore 21.30
Piazza Grimoldi
L’ODYSSÉE

1 luglio
Passeggiata creativa per il centro di Como
COMO, LA CITTÀ DEL CINEMA

1 luglio ore 16.30 / 21.30
Giardini Università Sant’Abbondio
BOKEH

1 luglio ore 21.30
Piazza Grimoldi
BEFORE THE FLOOD

2 luglio
Giardini Università Sant’Abbondio
ore 21 incontro con il regista RONNY TROCKER
ore 21.30 THE EREMITES

6 luglio ore 21.30
Monumento ai Caduti
IL BAMBINO CHE SCOPRÌ IL MONDO
HOMO SAPIENS

Secondo Tempo

8 luglio
Escursione dal Rifugio Bisbino al Rifugio Murelli
COMO DALL’ALTO

8 luglio ore 21.30
Ostello Bello
PRO LOCO

10 luglio
Hangar Aero Club
ore 21.30 IN VOLO NEL TEMPO
ore 21.45 LA CANZONE DEL MARE

11 luglio ore 21.15
Giardino di Villa Gallia
CINEMATIC DREAM ORCHESTRA in collaborazione con Teatro Sociale Aslico
THE MILL AND THE CROSS

12 luglio ore 21.30
Giardino di Villa del Grumello
DESERTO ROSA / LUIGI GHIRRI

13 luglio
Giardino di Villa del Grumello
ore 21 incontro con il regista FRANCESCO FEI
ore 21.30 SEGANTINI RITORNO ALLA NATURA

14 luglio ore 21.30
Giardino di Villa Sucota
SANS TOIT NI LOI

15 luglio
Escursione da Vò di Moncodeno al rifugio Bogani
IL CONFINE DEL CIELO

15 luglio ore 21.30
Piazza Grimoldi
ASPETTANDO IL RE

16 luglio ore 21.00
Riva di Cernobbio
FILMLAKERS

Tutte le proiezioni sono a ingresso libero

fino a esaurimento posti.